神奈川県立大和西高等学校
トップページ学校紹介学校生活国際理解教育
お知らせ中学生の皆さんへお問い合わせ・地図English

部活動

陸上競技

□部員数
  男子:12名 女子:13名  計:25名
 
□活動内容
「走・投・跳」さまざまな種目に分かれ、「挑戦!!」の合言葉のもと、県大会上位入賞、関東・全国大会出場を目標に、日々厳しい練習に励んでいます。大きな成果も最初の小さな一歩からです。練習を積んだ分だけ強くなります。自分の果てしない可能性を信じて、努力することが大切です。また、「アスリートたる者、まずは立派な高校生であれ。」をモットーに、文武両道を実践できるよう学校生活もきちんと指導しています。
同じ志を持った部員が集い、厳しい中にも笑顔のあるいい雰囲気で練習をしています。


□平成29年度の活動実績

 県高校総体西地区予選会
 女子800m、女子走幅跳、男子円盤投、女子1500m
 以上4種目で県大会へ進出

 内 男子 円盤投げ 県16位
   女子 800m   県準決勝進出

 大和市民スポーツ大会
 男子1500m 男子円盤投 男子三段跳
 女子走高跳 女子走幅跳 
 女子800m  女子4×100mR
 以上7種目で優勝  他多種目入賞

 神奈川陸上競技選手権大会
 女子800m 決勝8位

 北相地区高等学校陸上大会
 多種目入賞


□平成28年度の活動実績

 県高校総体西地区予選会
 女子100m、100mハードル、400mハードル
 走幅跳、三段跳
 以上5種目で県大会へ進出

 北相地区高等学校陸上競技大会
 多種目入賞

 大和市民スポーツ大会
 男子110mH 男子三段跳 男子砲丸投
 男子円盤投
 女子1500m 女子100m 女子4×100mR
 以上7種目で優勝  他多種目入賞

 神奈川県高等学校新人陸上競技会西地区予選
 男子110mH 男子円盤投
 女子走幅跳 女子三段跳 女子800m
 以上5種目で県大会出場
 女子800mで県大会準決勝進出

 北相地区高等学校新人陸上競技大会
 多種目入賞
 内 女子1500m 優勝

 第38回丹沢湖マラソン大会 男女出場
 内 6km女子29歳以下の部 5位入賞

 座間市 駅伝競走 大会出場


□平成27年度の活動実績

 県高校総体西地区予選会
 女子4×100mR、女子4×400mRを含め
 7種目で県大会へ進出

 大和市民スポーツ大会
 女子400m 優勝(大会新記録)
 他 多種目で優勝

 北相地区陸上競技大会
 複数種目入賞
 内 男子走高跳 2位

 神奈川県高等学校新人陸上西地区予選
 女子 100m
    走高跳
    100mハードル
    400mハードル
    県大会進出

 北相地区新人陸上競技大会
 男子 円盤投げ 入賞

 丹沢湖マラソン大会(10kmの部) 出場

 大和市駅伝競走大会 出場


□平成26年度の活動実績

 県高校総体西地区予選出場
 内 男子 走高跳 2位
 上記含め7人7種目 県大会進出

 大和市民スポーツ大会
 女子走幅跳 1位
 男子走高跳 1位
 他 多種目入賞

 北相地区陸上競技大会多種目入賞
 内 男子走高跳 2位

 神奈川県高等学校新人陸上西地区予選
 女子1500m  3位 県大会進出
 他 多種目     県大会進出

  女子1500mで県大会決勝進出

 北相地区高等学校新人陸上大会
 女子 1500m  2位
 女子 走幅跳  7位
 女子 100m   8位
 男子 走高跳  4位

 神奈川県高等学校駅伝競走大会出場

 日体大長距離記録会 参加

 第36回丹沢湖マラソン大会 男女出場
 内 6km女子29歳以下の部 準優勝


□平成25年度の活動実績

 平成25年度高校総体神奈川県大会多種目出場
 内 男子800m         県10位
   男子走り幅跳び      県12位
   男子三段跳び       県12位

 大和市陸上競技選手権大会多数種目入賞
 内 男子200m、400m、三段跳びが大会新記録で優勝

 神奈川陸上競技選手権大会出場

 北相地区陸上競技大会多数種目入賞
   男子総合          8位

 県高校新人陸上に多数種目出場
 内 男子走り高跳び      県12位
   女子走り幅跳び      県12位

 北相地区新人陸上大会
 内 女子走幅跳         4位

 県高等学校駅伝競走大会(女子)出場


□平成24年度の活動実績

  県高総体に複数種目進出
     (女子走幅跳、三段跳、上位入賞)
  大和市陸上競技選手権大会 複数種目入賞
     (男子400mと男子走幅跳で大会新記録)
  神奈川陸上競技選手権大会出場
  北相地区大会 多種目入賞
  県高校新人戦に多種目進出
      (男子三段跳は地区予選を1位通過)
  新人戦県大会 男子走幅跳8位
         男子400m 準決勝進出
         男子800m 準決勝進出
  北相地区新人陸上大会
         男子400m
         男子走幅跳
         男子走高跳
         男子円盤投  入賞
    県高等学校駅伝競走大会(女子)出場


□平成23年度の活動実績

  県高校総体複数種目進出
  大和市陸上競技選手権大会 複数種目入賞
  神奈川陸上競技選手権大会出場
      (女子4×100m リレー 決勝進出)
  北相地区大会  複数種目入賞
  県高校新人戦  複数種目入賞
  北相地区新人戦 複数種目入賞
  県高校駅伝に出場(男・女)










活動の様子








 

もどる